Эхеверия (лат. Echeveria) – многолетний низкорослый суккулент, формирующий листовую прикорневую розетку в виде плотного кустика. Растение причисляют к семейству Толстянковые. Эхеверия хорошо выдерживает длительную жару и отсутствие влаги, поскольку ее родина – это засушливые пустыни Мексики. Также эхеверия широко распространена на территории южных штатов США, в частности в Техасе. Другие названия суккулента — эчеверия, каменная роза.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение эхеверия фото

Высота и диаметр в комнатных условияхВ среднем 12-15 см. До 8 см в диаметре.
Период цветенияВ течение 3 недель в середине лета.
Период активного ростаМарт-октябрь.
Период покояЗимние месяцы.
ОсвещениеОриентироваться нужно на состояние эхеверии: одним видам подходит южное окно, другим – подоконник с восточной, западной стороны.
ТемператураВ активный период роста требуется +25°C. Зимовка прохладная – от +8 до +10°C.
ВлажностьНизкая – в пределах 35%.
Полив1 раз каждые 7-10 дней. Зимой поливают дважды в месяц.
СубстратНейтральный или слегка кислый грунт с pH в диапазоне 6,0-7,0.
ПересадкаКаждые 2 года в апреле.
Способы размноженияСеменами, листовым черенком, розетками.
Удобрения1 раз в месяц в период роста. Зимой растение не подкармливают.
Ядовитые части растенияНеядовитое.

Листья растения плотные и сочные. Они могут быть различных форм – от округлых до линейных. Листовые пластинки с разными оттенками зеленого, фиолетового, красного, розового или серебристого цвета. У большинства эхеверий стебли короткие или вовсе отсутствуют, листья растут непосредственно из центра розетки.

У эхеверий разнообразные цветы, которые часто собраны в соцветия или кисти на длинных цветоносах. Цветы белые, желтые, оранжевые, красные или розовые. Они мелкого размера, но с выраженным ароматом, чем привлекают внимание насекомых-опылителей. Цветение припадает на период середины лета или ранней осени. Длительность зависит от вида эхеверии и условий выращивания: от 3 недель до 2 месяцев. Если обеспечить суккуленту должный уход, то он способен прожить в домашних условиях до 18-20 лет.

Уход за эхеверией в домашних условиях

Несмотря на способность выдерживать сухость воздуха и редкий полив, каменная роза считается капризным растением. Уход за эхеверией предусматривает обеспечение стабильно высокой температуры воздуха в течение вегетации, поскольку суккулент – теплолюбивый цветок.

Освещение

освещение эхеверии

В случае эхеверии нет универсальных рекомендаций. Ориентироваться нужно на потребности разных видов и сортов. Большинство суккулентов могут переносить прямые солнечные лучи. Для таких эхеверий подходит подоконник южного окна. Другие виды также хорошо растут у окон с восточной, западной ориентацией. Но если вы замечаете, что листья становятся бледными, вытянутыми или пожелтевшими, это указывает на слабое освещении для эхеверии. Ее нужно будет дополнительно подсвечивать фитолампой.

Температурный режим

Этому суккуленту требуется стабильное тепло. Оптимальная температура для эхеверии – это +25°C. Но зимовка должны быть прохладной – от +8 до +10°C.

Влажность

влажность для эхеверии

Хорошо переносит стандартный квартирный микроклимат. Влажность для эхеверии должна быть низкой – в пределах 35%.

Полив

как поливать эхеверию

Эхеверию поливают редко. Достаточно 1 раза в 7-10 дней даже летом; зимой еще реже – дважды в месяц. Чтобы выполнить полив, нужно дождаться почти полного высыхания земли в горшке. Поливать суккулент нужно по периметру контейнера, не намочив розетку.

Субстрат

Для пересадки эхеверии подходит хорошо дренированная, но в меру плодородная почва. Сажать ее нужно в нейтральный или слегка кислый грунт с pH в диапазоне 6.0-7.0. Выбрать можно готовую землесмесь для суккулентных растений. Или приготовить почву по такой формуле: 3 части торфяного грунта, 3 части очищенного песка, 1 часть гравия либо керамзита.

Пересадка

как пересадить эхеверию

Этому суккуленту не требуется пересадка после покупки. Он способен длительный период расти в низкоплодородном субстрате. Пересадка эхеверии в домашних условиях выполняется каждые 2 года, чтобы обновить почву и обеспечить достаточное пространство для роста корней. Оптимальное время для проведения процедуры – апрель.

Размножение эхеверии

как размножить эхеверию

Существует много способов размножения эхеверии. Длительный и хлопотный – семенами. В домашних условиях удобнее проводить вегетативные методы размножения, а именно: листовым черенком и розетками.

Для размножения подходит материнское растение в возрасте от 3 лет. Срезают здоровый мясистый лист и подсушивают его на воздухе 2 суток. Место среза обрабатывают толченым древесным углем, чтобы защитить от гниения. Затем листовой черенок высаживают в хорошо увлажненный песок и накрывают пакетом. Спустя 3-4 недели на нем появляются отростки – несколько деток. Таким способом можно получить сразу 3-4 новых эхеверии. Пересадка ростков проводится, когда материнский лист полностью увядает.

Размножение эхеверии в домашних условиях удобно выполнять отделением розетки. Нужно срезать сформированную верхушечную розетку и оставить сушиться на 24-48 часов. Высадить во временный контейнер с торфом или песком, регулярно поливать. Через месяц розетка хорошо укоренится. Ее можно будет пересадить в постоянный горшок. Этот метод для суккулента считается самым эффективным – уже в следующем году молодая розетка зацветет.

Обрезка и формировка

Эхеверии требуется обрезка цветоносов. Как только цветы завянут, нужно срезать их на уровне основания розетки. Это поможет растению сохранить свою компактность и даст силы на рост листьев и новых розеток.

Гигиеническая обрезка – обязательная осенняя процедура для защиты от болезней и для планомерной подготовки к зимовке. Удаляются старые и пожелтевшие листья. Также это помогает поддерживать аккуратную форму суккулента. Обрезка с целью формировки проводится с середины весны до середины лета, чтобы растение успело нарастить новую зеленую массу. Эхеверии заживают медленно. За одну обрезку нельзя удалять более 20% розетки. Интервал между процедурами – от 1 до 2 месяцев.

Удобрения

Растение не требовательно к питательности субстрата. Поэтому подкормки проводятся нечасто – 1 раз в месяц. Вносить можно минеральные комплексные удобрения. Хорошо подходят специализированные составы для суккулентных растений, кактусов. В зимние месяцы удобрения вносить не нужно.

Горшки

горшок для эхеверии

Корни у растения поверхностные, тонкие. Горшок должен быть неглубоким. Выбирается специальная плошка для кактусов или вазон с высотой в 8 см.

Гигиена

Суккулент нельзя опрыскивать или протирать водой. Это грозит распространением стеблевой гнили. Эхеверию достаточно чистить сухой кисточкой по мере скопления пыли.

Виды и сорта

Род Эхеверия объединяет более 170 видов суккулентов. Также выведены многочисленные сорта с оригинальными расцветками и формами листьев.

Эхеверия Черный принц (Echeveria black prince)

эхеверия черный принц фото

Эхеверия Черный принц — гибридный суккулент, который отличается темно-фиолетовым или черным окрасом листьев. У него густая плотная розетка. Листья овальной формы, покрыты мягким пушком. При выращивании в условиях интенсивного освещения листья приобретают красный оттенок. Эхеверия достигает высоты около 10-12 см.

Эхеверия пурпузорум (Echeveria purpusorum)

эхеверия пурпузорум фото

Эхеверия пурпузорум — листья небольшие, мясистые, треугольной формы с заостренными концами. Окрас может варьироваться от зеленого до серо-зеленого с красными пятнами или поперечными полосами. Листья могут быть покрыты легким пушком. Суккулент около 10 см в высоту и 5-7 см розетки в диаметре. Цветет ярко-красными или желтыми цветами, расположенными на тонком цветоносе.

Эхеверия вариегатная (Echeveria variegated)

эхеверия вариегатная фото

Существует большое количество гибридных эхеверий с вариегатными листьями, которые могут иметь разнообразные комбинации цветов и узоров. Например, у эхеверии Perle von Nurnberg фиолетовые и розовые оттенки с серебристыми полосками, а эхеверия Lola имеет розово-фиолетовые листья с кремовыми краями. Для вариегатных эхеверий характерны листья с уникальными узорами – на одном растении нет одинаковых листовых пластин по окрасу.

Эхеверия Шавиана (Echeveria shaviana)

эхеверия шавиана фото

Эхеверия Шавиана имеет мягкие овальные зеленые листья с нежно-розовым отливом. Они плотные и покрыты восковым слоем, который создает матовую фактуру. Листья слегка изогнутые назад, могут иметь волнообразный край. В высоту суккулент достигает 10 см. У растения кистевидные соцветия розового, оранжевого или желтого оттенков.

Эхеверия Миранда (Echeveria miranda)

эхеверия миранда фото

Эхеверия Миранда — листья с острыми концами, зеленые или серо-зеленые с яркими красными или фиолетовыми краями. Суккулент в высоту 12 см. Цветы могут иметь различные оттенки, включая красные, оранжевые или желтые. Цветение происходит весной или летом.

Эхеверия агавовидная (Echeveria agavoides)

эхеверия агавовидная фото

Эхеверия агавовидная — по форме и расцветке листья напоминают агаву. Они ярко-зеленые и плотные, заостренные, с красноватыми или оранжевыми кончиками. Листья имеют плоскую или слегка приподнятую форму с мелкими ворсинками или шипиками по краям. Растение достигает высоты около 15 см.

Эхеверия Жемчужина Нюрнберга (Echeveria perle von nurnberg)

эхеверия жемчужина нюрнберга фото

Эхеверия Жемчужина Нюрнберга — листья слегка изогнутые, с серебристо-серым или фиолетовым оттенком, который усиливается при ярком освещении. В начале лета появляются длинные цветоносы с плотными соцветиями. Цветы могут быть различных оттенков розового или лавандового цвета. Суккулент до 15-20 см в высоту.

Эхеверия пулидонис (Echeveria pulidonis)

эхеверия пулидонис фото

Эхеверия пулидонис — листья имеют характерную серо-зеленую окраску с тонкими красноватыми или оранжевыми краями. Они слегка изогнуты назад. Растение достигает высоты около 10-15 см. В период цветения появляются длинные, прямые стебли, на которых распускаются кистевидные соцветия ярко-желтого или оранжевого цвета.

Эхеверия Кубик Фрост (Echeveria cubic frost)

эхеверия кубик фрост фото

Эхеверия Кубик Фрост — суккулент, который образует розетку четко геометрической формы. Сверху растение выглядит как симметрично расположенные квадраты листьев, которые расходятся по диаметру. Оттенок листвы может быть от нежно-фиолетового до серо-зеленого.

Эхеверия изящная (Echeveria elegans)

эхеверия изящная фото

Эхеверия изящная — листья серебристо-серые, с мягкой, пухлой текстурой. Они ланцетной формы, могут иметь легкий волнообразный край. Эхеверия изящная достигает высоты 10-15 см и диаметра розетки около 12-20 см. Цветки могут быть варьирующихся оттенков розового или пурпурного.

Эхеверия Блю Берд (Echeveria blue bird)

эхеверия блю берд фото

Эхеверия Блю Берд — гибридный сорт с характерной голубоватой окраской листьев. Интенсивность оттенка варьируется от условий освещения при выращивании. Листья изогнуты назад, с острыми концами. В высоту суккулент достигает 10-12 см.

Эхеверия Лау (Echeveria laui)

эхеверия лау фото

Эхеверия Лау — листья ланцетной формы с серо-зеленой окраской и пурпурными оттенками. Они плотные и мясистые, с гладкой поверхностью. Собраны в компактные розетки, которые могут достигать диаметра около 10-15 см. В период цветения появляются длинные, прямые стебли, на которых распускаются соцветия из нежных, колокольчатых цветков с розовым оттенком.

Эхеверия Топси-Турви (Echeveria topsy-tyrvy)

эхеверия топси-турви фото

Эхеверия Топси-Турви — у суккулента гнутые листья, которые образуют волнообразные мясистые кончики. Розетка подобна махровому цветку, где листья собраны в компактный гофрированный бутон. Цвет листьев – с нежным серо-голубым оттенком.

Эхеверия Лилацина (Echeveria lilacina)

эхеверия лилацина фото

Эхеверия Лилацина — листья с голубовато-сиреневым окрасом, который может варьироваться в зависимости от освещения и условий выращивания. Листья слегка выпуклые, с легким восковым налетом. Суккулент в высоту 12-15 см. В период цветения появляются длинные цветоносы с желтовато-розовыми или оранжевыми бутонами.

Эхеверия Ред (Echeveria red)

эхеверия ред фото

Эхеверия Ред — суккулент с компактной розеткой до 10 см. Листья широкие, с заостренным кончиком. Поверхность глянцевая и блестящая. Характерная особенность – это насыщенно-бордовый цвет листьев.

Эхеверия кристата (Echeveria cristata)

эхеверия кристата фото

Эхеверия кристата лишена обычной формы розетки – у этого суккулента листья заменяются волнистыми или складчатыми побегами, напоминающими мозаику или коралл. Рост эхеверии кристата непредсказуем – розетки формируются в причудливые формы. Листья могут быть зелеными или с фиолетовым, розовым, серебристым оттенком.

Эхеверия Суйон (Echeveria suyon)

эхеверия суйон фото

Эхеверия Суйон — компактное растение (до 5 см в высоту). Форма розетки и зелено-розовый оттенок напоминают лепестки пышного цветка. Розетки создают кластеры – суккулент похож на цветущую колонию.

Эхеверия пульвината (Echeveria pulvinata)

эхеверия пульвината фото

Эхеверия пульвината — листья мясистые, пушистые, покрыты мягкими волосками, которые придают суккуленту плюшевый вид. По цвету могут быть зелеными, серебристыми или серо-голубыми с красными краями или пятнами на них.

Вредители и болезни

Каменная роза – одно из самых устойчивых комнатных растений. На ней практически никогда не поселяются вредители. Исключением может быть появление мучнистых червецов.

Болезни суккулента связаны с нарушением полива и уровня влажности воздуха. Эхеверия может страдать от различных видов микозов: на растении появляются корневая и стеблевая гниль, мучнистая роса.

Полезные свойства

Как и все суккуленты, каменная роза способна поглощать вредные излучения при работе домашней техники. Растение рекомендуется держать на рабочем столе рядом с принтером, ноутбуком.

Приметы и суеверия

Популярные приметы гласят, что эхеверия привлекает богатство, финансовое благополучие и стабильность. Это хорошее растение для офиса, его рекомендуют ставить при открытии коммерческих помещений: магазинов, салонов.

Многие суеверия связывают каменную розу с любовной магией. В некоторых культурах эхеверия используется в ритуалах и заклинаниях, связанных с укреплением отношений, приворотами. Считается, что горшок с каменной розой в спальне послужит амулетом для укрепления отношений в браке.

В целом это безопасное, компактное и полезное растение, поэтому эхеверия хорошо подходит для выращивания в условиях дома.

2024-04-02