Хавортия (лат. Haworthia) – миниатюрный травянистый суккулент, который причисляют к семейству Асфоделовые. Родина этого растения – африканские пустыни, где хавортия способна длительный период обходиться без влаги и выдерживать воздействие прямых солнечных лучей.

Есть такое растение? Купим его фото!

комнатное растение хавортия фото

Высота и диаметр в комнатных условияхКарликовое растение – в среднем в высоту достигает 10-20 см. Диаметр взрослого экземпляра – до 10 см.
Период цветенияКонец весны или начало лета.
Период активного ростаМарт-октябрь.
Период покояСлабо выражен. Замедление роста наблюдается с ноября по февраль.
ОсвещениеЯркий, но рассеянный дневной свет. Выдерживает непродолжительный контакт с солнечными лучами.
ТемператураВ теплые сезоны года от +18 до +26°C. Зимовка требуется прохладная – от +7 до +10°C.
ВлажностьСтандартный показатель квартирного воздуха – 35%.
ПоливВ жару полив выполняется через день. Полив в период вегетации – 1 раз в неделю. Зимой нужно поливать каждые 3 недели.
СубстратНейтральный или слабощелочной хорошо дренированный грунт.
ПересадкаМолодые суккуленты ежегодно в марте-апреле. Взрослые – каждые 3 года.
Способы размноженияРозеточными листьями, боковыми побегами.
УдобренияКаждые 3 недели весной и летом. В период зимовки подкормки не проводятся.
Ядовитые части растенияУсловно ядовитое растение с низким содержанием алкалоидов.
 (фото 1) (фото 1)

Хавортии – низкорослые растения розеточного типа. У них толстые, сочные листья темно-зеленого цвета. Они часто могут быть покрыты разнообразными узорами, включая полосы, точки, волнистые линии или бороздки. Некоторые виды отличаются серебристым или красноватым оттенком. Общая черта хавортий – это способность аккумулировать воду в мясистых листьях, что и позволяет им выживать в суровых условиях пустынь.

Цветки хавортий небольшие и обычно имеют белый или зеленоватый оттенок, у некоторых видов окрашены в нежно-розовый или красный цвет. Они формируются в верхней части розетки, могут быть собраны в соцветия или распускаться поодиночке. Цветение происходит летом и может длиться в течение нескольких недель. Чтобы его стимулировать, требуется определенный уход: рассеянный солнечный свет, умеренный полив и хорошо дренированная почва. Это суккулент-долгожитель. При должном уходе способен расти на протяжении 20-25 лет.

Уход за хавортией в домашних условиях

Суккулент – стойкое и некапризное растение. Уход за хавортией не требует особых знаний от цветовода.

Освещение

освещение для хавортии

Хоть растение и родом из пустыни, но постоянное агрессивное воздействие солнца не идет ему на пользу. Суккулент нуждается в ярком, но рассеянном дневном свете. Оптимальное освещение для хавортии – это подоконники в помещениях с выходом на восточную или западную стороны. Суккулент хорошо растет под искусственным освещением. Его можно держать на рабочем столе, дополнительно освещая фитолампой.

Температурный режим

Поскольку в условиях пустыни перепады между дневной и ночной температурами велики, растение хорошо выдерживает большой диапазон. Температура для хавортии в весенне-летний период должна быть в пределах от +18 до +26°C. Зимовка требуется прохладная: при температуре от +7 до +10°C.

Влажность

влажность для хавортии

Хавортии происходят из сухих регионов и как суккулентные растения приспособлены к сухим условиям. Они хорошо переносят низкую влажность квартирного воздуха и не требуют каких-либо манипуляций для повышения показателя. Оптимальная влажность для хавортий составляет 35%. Если в помещении используется автоматический увлажнитель для других растений, то хавортии могут начать активно цвести. Цветоносы рекомендуется удалять, поскольку они не имеют декоративной ценности, но ослабляют растение.

Полив

как поливать хавортию

Хавортии необходимо поливать умеренно и редко, избегая застоя воды в субстрате. Прежде чем выполнить следующий полив, проверьте состояние почвы. Грунт должен быть сухим на треть глубины. Поливать нужно всегда под корень, не допуская попадания воды в пазухи розетки. В жаркий период поливают суккуленты через день небольшим количеством воды, в обычные периоды вегетации — 1 раз в неделю, в период зимовки – каждые 3 недели.

Субстрат

Хавортии предпочитают хорошо дренированные почвы, которые способны быстро отводить излишки влаги. Обязательно нужно сажать растение в горшок, на дне которого уложен гравий или крупный песок. Для пересадки хорошо подходит готовая землесмесь для суккулентов. Или же можно приготовить самостоятельно, смешав в равных пропорциях перлит, песок и грубую торфяную почву. Грунт должен быть нейтральным или слабощелочным. Хавортия не требовательна к питательности землесмеси, поэтому вводить компост или перегной не рекомендуется.

Пересадка

как пересадить хавортию

Хавортии требуется пересадка после покупки. Выполнить эту процедуру можно в любой момент в течении вегетативного периода. Молодые растения требуется пересаживать каждую весну, взрослые — раз в 3 года.Пересадка хавортии в домашних условиях требует полной замены почвенного кома.

Размножение хавортии

как размножить хавортию

Для суккулента предпочтительным является вегетативный способ размножения. На взрослых растениях формируются боковые отростки – детки. Их отделяют от материнского экземпляра весной, обрабатывают древесным углем, подсушивают в течение суток и высаживают в отдельный горшок.

Менее травматичный способ размножения – с помощью розеточных листьев. Не обязательно ждать появления сильных деток, процедуру можно выполнить весной или летом.

Размножение хавортии в домашних условиях:

  • выберите зрелый и здоровый лист без желтизны и механических повреждений;
  • отрежьте его и оставьте на воздухе в течение суток, чтобы место среза подсохло;
  • затем лист можно посадить в подготовленную почву для суккулентов, оставляя верхнюю часть над поверхностью;
  • выполните полив небольшим количеством воды;
  • поместите контейнер с листом в теплое и светлое место, но избегайте прямого солнечного света.

Через 5-6 недель у листа начнут появляться новые ростки. Это признак того, что черенок можно пересадить в постоянный горшок.

Обрезка и формировка

Хавортии требуется гигиеническая обрезка увядших и поврежденных листьев. Это предотвращает распространение болезней и вредителей. Если у суккулента образовались длинные тонкие побеги, можно обрезать верхнюю часть растения. Это поможет создать компактную форму. Также можно обрезать боковые побеги, но за одну процедуру следует удалять не более 1/3 длины. Обрезка и формировка проводятся строго в теплые сезоны года.

Удобрения

Хавортия плохо реагирует на органические удобрения. Растению подходят минеральные подкормки – универсальные либо для суккулентов. Наиболее подходящим временем для внесения удобрений является период активного роста – весна и лето. Подкормки выполняются каждые 3 недели. В период зимовки удобрения не вносятся.

Горшок

горшки для хавортии

У хавортии типичная для суккулентов корневая система: поверхностная, но хорошо разрастающаяся в ширину. Растению требуется неглубокий широкий контейнер – лучше всего выбрать керамическую плошку.

Гигиена

Хавортии не подходит опрыскивание листвы. Это ведет к развитию гнили. По этой же причине не выполняется теплый душ. Убрать пыль с поверхности розетки можно сухой щеточкой.

Виды и сорта

К роду Хавортия относят 59 видов растений. Также выведено более сотни гибридных сортов, адаптированных к комнатному выращиванию.

Хавортия Купера (Haworthia cooperi)

хавортия купера фото

Хавортия Купера — растение с плотными розетками округлой или овальной формы. Высота – не более 10 см и 5-8 см в диаметре. Листья мясистые, покрыты прозрачными округлыми пузырьками или пятнышками. Цвет листьев может быть зеленым, синеватым или светло-зеленым – в зависимости от условий выращивания.

Хавортия полосатая (Haworthia fasciata)

хавортия полосатая фото

Хавортия полосатая (зебра-хавортия) высотой от 12 до 15 см. Листья имеют треугольную или ланцетную форму и покрыты белыми либо серебристыми горизонтальными полосками. Они создают характерный «зебровый» рисунок. Листья зеленого цвета, гладкие и блестящие, но могут иметь серебристый оттенок.

Хавортия жемчужная (Haworthia margaritifera)

Хавортия жемчужная (Haworthia margaritifera) (фото 1)

Хавортия жемчужная (жемчужно-бисерная) — растение с компактными розетками от 7 до 10 см в диаметре. Листья темно-зеленые треугольной формы, покрыты мелкими бугорками или шариками, напоминающими жемчужины. Эти узоры белого оттенка.

Хавортия лимифолия (Haworthia limifolia)

хавортия лимифолия фото

Хавортия лимифолия — растение с плотными розетками высотой до 15 см. Листья ланцетной формы, покрыты параллельными тонкими полосками, которые создают рисунок, напоминающий мелкие ребра. Листья зеленого или темно-зеленого цвета, но могут также иметь оттенки красновато-коричневого или белого. Белые или кремовые цветки появляются на длинных цветоносах.

Хавортия ладьевидная (Haworthia cymbiformis)

хавортия ладьевидная фото

Хавортия ладьевидная (лодочковидная) образует плотные розетки из плоских листьев в форме лодочек с закругленными концами. Розетки могут быть округлыми или овальными, достигают 10-15 см в диаметре. Обычно листья ярко-зеленого цвета, но могут иметь различные оттенки, включая зеленовато-серый или зеленовато-коричневый.

Хавортия трунката (Haworthia truncata)

хавортия трунката фото

Хавортия трунката — это суккулент с усеченными листьями. Розетки имеют форму трапеции или пузыря и выглядят очень компактно. Высота взрослого растения – от 7 до 10 см. Листья со скошенными концами, обычно темно-зеленые, но могут иметь белые полосы и прозрачные окошки на верхней части листа. Эти окна позволяют проникать свету внутрь растения.

Хавортия ретуза (Haworthia retusa)

хавортия ретуза фото

Хавортия ретуза (притупленная) образует плотные розетки из толстых, плоских и мясистых листьев. Высота растения – в пределах 8-10 см. Листья имеют форму плоского клина или треугольника, с закругленным верхним концом. Они обычно зеленого цвета, но могут иметь оттенки красного, коричневого. Листья покрыты белыми или прозрачными бороздками или полосами, создавая текстурный эффект.

Хавортия аттенуата (Haworthia attenuata)

хавортия аттенуата фото

Хавортия аттенуата (окаменелая, змеиный хвост) — высота суккулента – от 15 до 20 см. Растение часто образует множество небольших побегов в виде колоний или кластеров. Листья треугольной формы и сужаются к концу, напоминая хвост. Они темно-зеленого цвета, могут иметь оттенки светло-зеленого или серо-зеленого. Редко бывают полосы, пятна или текстурные узоры на листьях.

Хавортия вариегатная (Haworthia variegata)

хавортия вариегатная фото

Хавортия вариегатная отличается пестрыми листьями с различными окрасками. Розетки могут быть округлыми или овальными по форме и достигают примерно 10-15 см в диаметре. Листья с белыми, кремовыми или желтыми полосами, пятнами на зеленом или салатовом фоне. Также могут образовываться пестрые узоры и разные комбинации цветов на одном листе.

Хавортия обтуза (Haworthia obtusa)

хавортия обтуза фото

Хавортия обтуза — крошечный суккулент (до 5 см в высоту). Листья насыщенного зеленого цвета, но могут иметь оттенки светло-зеленого или серо-зеленого. Покрыты мелкими бугорками или шероховатостями, что добавляет необычную текстуру.

Хавортия извилистая (Haworthia tortuosa)

хавортия извилистая фото

Хавортия извилистая формирует из изогнутых и спиралевидных листьев компактные розетки (до 10 см в диаметре и до 15-20 см в высоту), напоминающие вихрь. Растение активно образует колонии или кластеры. Листья темно-зеленые с серым оттенком.

Хавортия альба (Haworthia alba)

хавортия альба фото

Хавортия альба — основной ее отличительной чертой является цвет листьев. Они имеют светло-зеленый или почти белый оттенок. Листья имеют толстую текстуру и украшены мелкими бугорками. Растение достигает примерно 10-15 см в диаметре.

Хавортия Спайдер Вайт (Haworthia spider white)

хавортия спайдер вайт фото

Хавортия Спайдер Вайт — розетка с треугольными мясистыми листьями, заостренными на кончиках. Чередование тонких темно-зеленых и белых полос создает четкий геометрический рисунок. Сверху розетка напоминает форму многоугольной пестрой звезды.

Хавортия Рейнвардта (Haworthia reinwardtii)

хавортия рейнвардта фото

Хавортия Рейнвардта — листья треугольные с острыми кончиками и выступающими белыми шипами по краям. Они обычно имеют темно-зеленый цвет с продольными полосами, создающими контрастный узор. Высота растения – до 15 см. Цветы у этого суккулента маленькие и трубчатые, белого или кремового цвета.

Вредители и болезни

Хавортия – стойкий и некапризный комнатный цветок. Ее очень редко атакуют вредители (преимущественно мучнистый червец, реже – паутинный клещ).

Возможные болезни и трудности выращивания:

  • при повышенной влаге в помещении и чрезмерном поливе развивается корневая гниль;
  • если гниют листья – значит полив выполняется поверхностный, а не под корень;
  • коричневые мелкие пятна на листве образуются при длительном контакте с палящим солнцем.

Полезные свойства

Хавортии помогают очищать воздух в доме от токсинов. Они способны поглощать электромагнитное излучения бытовой техники, поэтому суккуленты традиционно ставят возле ноутбука, компьютера.

Приметы и суеверия

Африканские приметы гласят, что этот суккулент является цветком-защитником. Хавортия способна поглощать негативную энергетику и формировать благоприятную атмосферу в доме. Существует суеверие, что листья хавортии могут почернеть, если в гости пришел недруг и предатель.

В целом это безопасное и полезное растение, которое подходит для выращивания в доме. Благодаря компактности суккулент можно держать на книжной полке, не позволяя домашним питомцам поедать условно ядовитое растение.

2024-04-02