Асфоделовые


Асфоделовые (лат. Asphodelaceae) – малочисленное семейство цветковых растений. Согласно современной классификации, относится к порядку Спаржецветные, включает лишь 14 родов и чуть более 800 видов. В пределах семейства выделяют три самостоятельных подсемейства: Асфоделовые, Лилейниковые и Ксанторреевые.

Внешний вид асфоделовых растений

Представители Асфоделовых растений массово распространены в тропиках и умеренной климатической зоне. Это Средиземноморье, страны Центральной Азии, Новая Зеландия и южные регионы Африки. Асфоделовые отличаются своим разнообразием. В пределах семейства встречаются кустарники, полукустарники, деревья, многолетние травы. Но больше всего среди них суккулентов.

У Асфоделовых растений хорошо развиты придаточные корневища для аккумулирования воды и питательных веществ. У некоторых видов корни представлены в виде луковицы, у других – клубней. Листва формирует верхушечную либо прикорневую массивную розетку.

Размеры цветков в пределах 4-5 см. Размещаются на растении одиночно или же собраны в соцветия разных типов: колоски, зонтики, метелки, кистевидные. У отдельных экзотических видов цветоносы способны достигать 300 см в длину. Плоды у представителей семейства в виде коробочки, ягоды или орешка.

Декоративные растения

В квартирных условиях выращиваются популярные многолетники: хавортиопсис, эремурус, формиум, гастерия, книпхофия, ксанторрея, асфоделина, бульбинелла. Все они преимущественно суккуленты.

Домашние Асфоделовые растения очень нетребовательны в уходе. Они легко переносят нерегулярный полив и сухость квартирного воздуха. Нуждаются в периоде зимнего покоя. Сохраняют способность к цветению. Легко размножаются семенами и листовыми черенками.