Розеточные


Розеточные – это группа растений, для которых характерно сильное укорочение стебля или его полное отсутствие. Бесстебельное строение позволяет сократить междоузлия и собрать листья в густую прикорневую розетку. Листовые черешки также слабо сформированы.

Особенности растений

У некоторых розеточных растений стебель может быть временным явлением. Он проявляется в период цветения в виде безлистной стрелы, которая выносит цветок высоко вверх. Это способ распространения семян на большие расстояния. Поэтому семена у розеточных, как правило, многочисленные, мелкие и очень легкие.

Таким образом развиваются одуванчики и маргаритки. После формирования семян и их распространения одиночные стебли отмирают, а розетка листьев продолжает развиваться.

Розеточный тип строения характерен для многих суккулентов. В этом случае густо собранные мясистые листья используются как способ аккумулирования влаги. Находясь в непосредственном контакте с почвой, растение выдерживает засуху благодаря росе и конденсату под розеткой.

Комнатные розеточные растения

У них есть одна особенность – их нельзя поливать сверху. Вода, собираясь в укороченных междоузлиях, становится причиной для гниения листьев. Поливать такие цветы нужно строго по периметру горшка, попадая струей воды в почву. По этой причине компактные розеточные растения рекомендуется поливать с поддона.

Самые популярные розеточные растения для дома – это фиалки. Также к ним относятся комнатные суккуленты и представители семейства Бромелиевые, Астровые (Сложноцветные): бильбергия, примула, бромелия, глоксиния, вриезия, нидулариум, гузмания, эхмея.