Кутровые


Кутровые (лат. Apocynaceae) – многочисленное семейство цветковых двудольных растений, к которым причисляют более 5000 видов и около 400 родов. Кутровые распространены преимущественно в тропических и субтропических зонах на разных континентах. Но отдельные представители семейства также встречаются в умеренном поясе, некоторые виды способны выживать и в засушливых условиях.

Внешний вид растений

Представители семейства отличаются своим разнообразием. Большая часть видов – это высокорослые деревья и кустарники с хорошей ветвистостью, есть также среди Кутровых многолетние и однолетние травы, лианоподобные. Такие известные представители семейства, как альстония и диера, достигают в высоту 80-100 м. Встречаются деревья на болотистых местностях и формируют корни-подпорки.

Многие растения семейства способны выделять латекс – ядовитый млечный сок. У Кутровых он бледно-белого цвета. Листья простой формы и сидят на побегах супротивно. Цветы пятилепестковые, одиночные либо собраны в метелки и кисти. Цветочная чашечка в виде колокольчика или воронкообразная.

Ценность Кутровых

В странах Азии и Южной Америки из латекса таких растений, как клитандр и ландольфия, производят резину низкого качества. Млечный сок травянистых растений часто является лечебным сырьем. В народной медицине Африки, Индии, Малайзии из него изготавливают настойки и мази с противовоспалительным эффектом, в частности для лечения заболеваний суставов, мышечных травм. Также на основе млечного сока Кутровых готовят противоядие от змеиных укусов.

Комнатные Кутровые

Среди представителей семейства встречаются декоративно-цветущие растения. Их выращивают как в условиях сада, так и дома. Это могут быть лианы, листопадные и вечнозеленые карликовые кустарники, суккуленты, ампельные многолетние травы. Самые популярные представители семейства, которые культивируются в комнатной среде: хойя, квебрахо, адениум, катарантус, алламанда, церопегия, барвинок, пахиподиум, олеандр, разия, мандевилла, карисса, табернемонтана, плюмерия, раувольфия.