Агавовые


Агавовые (лат. Agavoideae) – это подсемейство цветковых растений. Согласно современной классификации, относится к семейству Спаржевые.

Внешний вид растений

Агавовые представлены в виде древовидных или мощных многолетних травянистых растений. У них мясистые длинные листья, формирующие густую розетку. Стебли укороченные или отсутствуют. Тип листовой пластинки – цельнокрайний, кончики заострены. Если это представитель древовидной формы Агавовых растений, то густая листва образует верхушечную розетку.

Двуполые цветы собраны в сложные соцветия-метелки. Они отличаются ветвистостью. Плоды у Агавовых в виде коробочки, но у некоторых видов образуются ягоды. В составе растений данного подсемейства полностью отсутствуют алкалоиды.

Классификация агавовых растений

Немногочисленное подсемейство включает 18 родов и около 600 видов растений. Чаще всего Агавовые растения встречаются в сухом пустынном климате. Также большой ареал представителей подсемейства сосредоточен в тропическом и субтропическом климате Южной, Северной Америк.

Самый многочисленный и распространенный род в этом подсемействе – Агава (лат. Agave). В него включено порядка 250 видов. Почти все из них произрастают в Мексике. Другие популярные роды – Драцена (лат. Dracaena) и Юкка (лат. Yucca).

Декоративные растения

Агавовые часто выращивают как представителей комнатной флоры. Это мощные очистители воздуха, поглощающие ацетон, формальдегид, метан и угарный газ. Растения выполняют антибактериальную функцию, убивая до 75% патогенов. Популярные домашние представители агавовых растений: хлорофитум, бокарнея, сансевиерия, тубероза, драцена, хоста.

Мясистые листья представителей рода Агавы используются как натуральное сырье при производстве текилы и крафтового пива. Также производятся лечебные мази и настойки, которые используются как обезболивающее, противовоспалительное средство при болях в суставах и ушибах.