Акантовые


Акантовые (лат. Acantháceae) – многочисленное семейство полукустарников и кустарников, многолетних трав, лиан и эпифитов. Представители Акантовых растений массово распространены в тропическом и субтропическом климатических поясах на двух полушариях. Главные природные ареалы сосредоточены в странах Центральной Америки, Бразилии, Малайзии. Реже Акантовые встречаются в условиях умеренной зоны.

Внешний вид акантовых растений

Для Акантовых растений характерны разветвленные или перистые листовые пластинки, которые состоят из широких долей. Форма листа преимущественно яйцевидная либо эллиптическая. Поверхность пластинки гладкая, лишь изредка бывает опушенная и с мелкими шипами.

Цветы невыразительные и собраны в кисти либо колосья. Эффектно смотрятся большие и пестрые прицветники. У растений семейства Акантовые формируется плод-коробочка. На стадии полного созревания он покрывается трещинами и выбрасывает семена, разлетающиеся по ветру.

Классификация

К семейству Акантовые относят 4 подсемейства и около 250 родов. В общей сложности это в пределах 4000 растений. Произрастают Акантовые в густых тропических лесах или поближе к теплым водоемам.

Многие представители семейства были окультурены и выращиваются в качестве комнатных, оранжерейных растений. Они ценны за декоративную пеструю листву и ароматное цветение. Отличительная черта домашних Акантовых растений – их неприхотливость. Популярные растения для комнатного выращивания: фиттония, юстиция, гипоэстес, белопероне, пахистахис, якобиния, афеляндра.