Листопадные


Листопадные – группа растений, у которых жизненный цикл предусматривает сбрасывание листвы в определенный период времени.

Почему растения сбрасывают листья?

Этот процесс связан с адаптацией растений к сезонным изменениям в их природной среде обитания. Если это умеренный или арктический климатические пояса, то листопад является защитным механизмом выживания в условиях сильного холода. Ведь вода, поступающая в ствол и корни, замерзает в морозную погоду. И в результате разрушила бы клетки растения. Отсутствие листьев сопровождает период покоя. В этот момент растение не нуждается в поступлении питательных веществ и воды по корням, остановлен и процесс фотосинтеза.

А вот в зонах с сезонной засухой сброс листвы необходим для временного снижения потребности в воде. Именно листья, выполняя функцию транспирации, требуют постоянного поступления воды через корневую систему. И пока листва отсутствует, растение также находится в состоянии покоя. Хоть он и связан в данном случае не с морозами, а с жарой.

Группа листопадных растений может сбрасывать листву не только в сезон покоя. Но и в период, когда начинается цветение. Особенно, если опыление происходит не при участии насекомых, а с помощью ветра. Временное отсутствие листьев облегчает этот процесс.

Комнатные листопадные растения

Цветы способны сохранять свой природный ритм жизни, находясь в искусственной среде. И эту функцию нужно поддерживать, чтобы повысить стойкость и долголетие растения. Цветоводам необходимо имитировать определенный микроклимат, снижая температуру в помещении на период покоя.

К популярным листопадным комнатным растениям относятся преимущественно полукустарники и карликовые деревья, реже – многолетние травы. Это фикус карика, гортензия, клен веерный, глоксиния, индийская сирень (лагерстремия).