Столбовидные


Столбовидные – это группа однолетних или многолетних травянистых растений, у которых сформирован четко выраженный древовидный стебель. Он прямой и, в зависимости от вида, может быть расширенным внизу. У таких растений, как нолина (бокарнея), столбовидный стебель переходит в каудекс. Это прикорневое уплотнение стебля, которое помогает растению накапливать питательные вещества и влагу.

К столбовидным растениям относятся многие суккуленты и кактусы. Являясь травяными растениями, они формируют удлиненный плотный стебель, который внутри остается мясистым, а не полым, как у деревьев. Часть «столба» безлистная, что еще больше приближает травянистое растение к внешнему виду небольшого дерева. Для столбовидных трав характерно формирование листовой розетки на верхушке.

Столбовидные суккуленты и кактусы способны расти прямо, без дополнительной опоры. В естественной среде некоторые из них достигают 2-3 метров в высоту. Популярные комнатные столбовидные кактусы: вилькоксия, монвиллея, клейстокактус, эспостоя, трихоцереус, стетсония и необуксбаумия.