Перцевые


Перцевые (лат. Piperáceae) – это малочисленное семейство цветковых растений. Его представляют преимущественно травы и лазящие лианоподобные кустарники. Согласно современной ботанической классификации, Перечные относят к порядку Перечноцветные. Семейство насчитывает 13 родов и около 2500 видов.

Особенности Перцевых

Представители семейства – растения с ярко выраженным ароматом. Большую часть используют в кулинарии в качестве пряностей, многие обладают и лекарственными свойствами. Самое известное растение семейства – это перец черный. Его ближайшим родственником является пеперомия, которая также представляет семейство Перцевых.

Перечные распространены в тропических зонах Восточной Азии и Центральной Америки. Там они чаще встречаются как лианы и обживают болотистые местности, влажные густые леса, торфяники, затененные ущелья между скал.

Как декоративное комнатное растение выращивают пеперомии. В природе насчитывают 900 видов этих эпифитов. Некоторые из них были окультурены. В квартирных условиях хорошо растут пеперомия бархатистая, приятная, ползучая, красноватая, многопятнистая, мраморная, седая.