Пальмовые


Пальмовые (лат. Palmáceae) – многочисленное семейство цветковых растений. Также известны под названиями Арековые (лат. Arecáceae), или Пальмы (лат. Pálmae). На сегодня семейство насчитывает 185 родов и почти 3500 видов.

Внешний вид растений

Представители Арековых – выходцы из тропических и субтропических зон. Больше всего их на острове Мадагаскар, а также в странах Южной Америки. Но выделяют крупные природные ареалы и в Испании, в южных регионах Франции. Здесь наиболее популярна веерная морозостойкая пальма Хамеропс. Для островной части Греции характерны массовые рощи, представленные финиковыми пальмами.

Пальмовые являются преимущественно древесными растениями. У них отсутствует разветвление стволов. Представители рода Каламус (или ротанги) имеют нетипичные для пальм побеги – не прямостоячие, а лазающие. У пальм листья чаще всего перистые, с дугообразным изгибом. У таких представителей семейства, как пальма Ливистона и Хамеропс, листовая пластинка веерной формы.

Комнатные Арековые

Пальмовые хорошо уживаются в искусственной среде – в квартирах и оранжереях. Выращивать можно карликовые формы либо крупномеры, которые достигают потолка. Представители семейства ценны за декоративность листвы и способность фильтровать воздух от токсинов.

Одно из главных требований для содержания пальм в условиях дома – это стабильное поддержание высокой влажности воздуха (в пределах 60%). В летний сезон дополнительно требуется опрыскивать листву. Популярные представители комнатных Пальмовых: ховея, рапис, кариора, Вашингтония, брахея, хамеропс, бамбуковая пальма.