Эпифиты


Эпифиты – это группа растений, которым не требуется почвенный слой для фиксации. Они растут не в земле, а на поверхности других растений. Эпифиты не рассматриваются как паразитарная форма жизни. Другие растения служат им лишь местом для крепления. Но питательные вещества и влагу эпифиты получают самостоятельно.

Особенности строения

Как и другие зеленые растения, эпифиты сохраняют свою способность к фотосинтезу. Энергию они получают от солнечного света, влагу и питательные вещества улавливают из воздуха. Особенность существования позволила эпифитам создать воздушные корневые отростки и корни-присоски.

Природные условия обитания эпифитов – это среда со стабильно теплым, но очень влажным воздухом. То есть густые тропические и субтропические леса. Также эпифиты встречаются на болотистых местностях.

К этой группе растений относят мхи, все виды орхидей, представителей Бромеливых. Промежуточная форма между растениями и грибами, то есть лишайники, также считаются эпифитами.

Комнатные представители

Домашние эпифиты очень требовательны к высокому уровню влажности воздуха (в пределах 60-75%). Добиться таких условий среды можно лишь при помощи автоматического увлажнения. В жару эпифиты нуждаются в дополнительном опрыскивании. Растениям нужен рыхлый питательный субстрат с высоким слоем дренажа.

Популярные комнатные растения-эпифиты: орхидеи, бильбергия, бромелия, вриезия, зигопеталум, гузмания, рождественник, дендробиум.